Startseite Stadtplan Impressum
RSS abonnieren Tweet me An Facebook senden

Kontaktdaten Team Integration

Kontaktdaten Team Integration

 

Zuständige Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für die Ausstellung der BIK –S & Berechtigungsscheine für Integrationskurse

Herr Schritt

Telefon: 02921 103-2213

E-Mail: s.schritt@soest.de

Frau Scheck

Telefon: 02921 910 5670

E-Mail: s.scheck@soest.de

Frau Kuhnert

Telefon: 02921 103-2223

E-Mail: y.kuhnert@soest.de

 

 

Ansprerchpartnerin für das Kurs.net

Frau Kuhnert

Telefon: 02921 103-2223

E-Mail: y.kuhnert@soest.de

 

Weitere Ansprechpartner für die Weiterentwicklung der BIK – S und der Soester Bildungskette

Frau Aust

Telefon: 02921 103-2218

E-Mail: o.aust@soest.de

Frau Plesser

Telefon: 02921 321 0311

E-Mail: a.plesser@soest.de

 

Weitere Beratungsangebote Fachberatung zur Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen im Kreis Soest

Bitte hierzu einen Termin über das Kommunale Integrationszentrum Kreis Soest vereinbaren unter: 02921-303510.

Die Beratung wird anschließend über die Regionalagentur Hellweg – Hochsauerland durchgeführt

 

Weitere Angebote zum Spracherwerb

Einige Einrichtungen bieten „niedrigschwellige“ Sprachförderangebote an. Bitte informieren Sie sich darüber direkt bei folgenden Anbietern:

 

Sprach-Cafe für Frauen  (fortlaufend)

Ev. Frauenhilfe

Frau Sybert-Goldstein

Telefon: 02921-371239

E-Mail: sybert-goldstein@frauenhilfe-westfalen.de

 

 

AWO/JMD

Frau Schmidt

E-Mail: jmd-soest@awo-hochsauerland-soest.de

 

SEN-Stadteilbüro

Frau Sehmi

Telefon: 02921-6639210

E-Mail: brigitte.sehmi@sen-ev.de